Coronavírus: Veja os números do Piauí em relação aos dados mundiais

Estado já registrou 217 casos da doença e 15 óbitos.

Nesta quarta-feira (22), a Secretaria Estadual de Educação do Piauí (Sesapi) divulgou um novo boletim sobre os casos de Covid-19 no estado. Até o momento, já são pelo menos 217 pessoas infectadas e 15 óbitos. Entre os infectados, 11 são crianças.

No Piauí, dos 224 municípios, 29 tiveram confirmações de casos, representando apenas 12,95%.

 Em Floriano, quatro pessoas testaram positivo para o novo coronavírus, em São Raimundo Nonato foram sete e Picos tem dois casos.

Além disso, o Piauí já descartou 2.898 casos e 84 pessoas diagnosticadas com a doença receberam alta médica.

Em todo o Brasil, o número de pessoas infectadas já ultrapassa os 46 mil. O número de mortes também tem aumentado, tendo quase 3 mil óbitos.

Dados mundiais

A pandemia, que afeta o mundo inteiro, tem causado preocupação de órgãos de saúde, governantes e, principalmente, da população. O jornal norte-americano The New York Times tem acompanhado os números em tempo real. No Brasil, estima-se que, para cada 100 mil habitantes, o número de óbitos fica em 1,4 pessoas. Em território piauiense, esse número é menor ainda: 0,46 mortes a cada 100 mil habitantes (<1).

Confira abaixo alguns números referentes ao Covid-19 pelo mundo. Os dados estão por ordem de testes realizados:

PaísQuantia de TestesTestes a cada 100 mil habitantesQuantia de MortesMortes a cada 100 mil habitantes
Estados Unidos834.34025542.50113
Espanha213.02445622.15747
Itália187.32731025.08542
Alemanha148.0461795.0946
Reino Unido133.49520118.10027
França119.15117821.34032
Peru98.6741202.3763
China continental88.61664.632<1
Irã85.9961055.3917
Rússia57.99940513<1
Brasil46.182222.9241,4
Bélgica41.8893676.26255
Canadá40.1791081.9745
Países Baixos35.7292074.17724
Suíça28.4963351.26815
Portugal21.9822147858
Índia21.3932681<1
Peru19.250605302
Irlanda16.67134376916
Suécia16.0041571.93719

Saiba mais sobre:

Divulgue seu negócio e venha fazer sucesso junto com o Rota343. Clique aqui e entre em contato conosco!

Gostou? Compartilhe!